Auction archive: Lot number 76

€1,200 - €1,800
ca. US$1,563 - US$2,344
€1,250
ca. US$1,628

€1,200 - €1,800
ca. US$1,563 - US$2,344
€1,250
ca. US$1,628

MICHAUX, François André (1770-1855). The North American Sylva, or A Description of the Forest Trees of the United States, Canada and Nova Scotia... Paris: C. d'Hautel, 1819.
MICHAUX, François André (1770-1855). The North American Sylva, or A Description of the Forest Trees of the United States, Canada and Nova Scotia... Paris: C. d'Hautel, 1819. 2 tomes en 4 volumes in-8 (236 x 153 mm). 155 (sur 156) planches imprimées en couleur et rehaussées à la main. (Manque la planche 60 et les 3 dernières pages du second tome, rousseurs.) Demi-basane verte de l'époque à coins, dos à nerfs ornés (reliure très abîmée avec manques, dos très passés et très faibles, manque les pièces de titre et de tomaison, certaines conservées à part). Provenance : Snelston Hall (ex-libris aux contreplats). Traduction en anglais de cet ouvrage paru en français entre 1810 et 1813. Exemplaire en deux tomes de cette édition que l'on rencontre généralement en trois volumes. Sabin mentionne que "some copies of this edition were issued complete in two volumes". Sabin 48694. (4)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris