Auction archive: Lot number 75

Michel-Honoré BOUNIEU (Marseille 1740 - Paris 1814)

€6,000 - €8,000
ca. US$7,325 - US$9,766
€7,800
ca. US$9,522

€6,000 - €8,000
ca. US$7,325 - US$9,766
€7,800
ca. US$9,522

La saignée Toile 37 x 44 cm Porte un numéro sur le châssis à l'encre : 6083 et une étiquette 390 Provenance : Galerie Cailleux vers 1920-23 (pour 2 000 ou 3 000 F) Exposition : Salon de 1779, n°140 La vie parisienne au XVIIIème siècle, Paris, musée Carnavalet, 1928, n°29 Exposition rétrospective Le décor de la chambre à coucher, Paris, Grand Palais, 1933, n°390 La vie familiale, scène et portrait, Paris, Galerie Charpentier, 1944, n°35 Les Goncourt et leur temps, Paris, Pavillon de Marsan, 1946, n°349

7 Jun 2010
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

7 Jun 2010
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431