MICHELET (Jules). L'oiseau. Paris, Hachette, 1881. In-4, ½ maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, tête dorée (reliure de MAYLANDER), couvertures conservées. L'illustration se compose de 210 vignettes sur bois par A. Giacomelli dont 27 à pleine page. Exemplaire du tirage spécial limité à 20 exemplaires sur japon, celui-ci spécialement imprimé pour Mr Georges Hachette, associé de la librairie Hachette et Cie. (Vicaire V, 834.) Très bel exemplaire en excellent état.