Microscope composé de type Culpeper à un tirage, en laiton, bois et carton gainé de galuchat teinté rose, le socle ouvrant à un tiroir découvrant divers accessoires dont optiques et plaquettes. XVIIIe siècle 43 x 17 cm (Usures, oxydations et chocs)