MIGUEL CÁRDENAS (Jaén, 1964). “Embarcadero”, 2013. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 24 x 32 cm; 43 x 53 cm (marco). El pintor se traslada a Valencia a la edad de seis años y es en esta ciudad donde despierta su pasión por la pintura y el mundo del arte en general. Empieza de joven con la pintura al óleo, luego decide pintar en acuarela por comodidad en la limpieza de los pinceles. En el año 2000 fija su residencia en Almería donde entra en contacto con otros acuarelistas almerienses. Es socio fundador de la Agrupación Almeriense de acuarelistas de Almería. Aunque suele emplear la acuarela, el óleo y el acrílico, él asegura que para los retratos emplea el óleo y para las marinas y paisajes la acuarela. Su pintura no se centra en el estudio del color, pues lo que más le interesa es plasmar la atmosfera. Nos encontramos con una acuarela firmada por Cárdenas al estilo de los artistas del grupo Pont de Fusta de Valencia, con una pincelada muy suelta y poco precisa, aunque de gran calidad. Se representa un embarcadero dentro de lo que intuimos que es una ciudad ya que al fondo se reconocen varios edificios y el muelle de lo que podría ser un puerto.