Auction archive: Lot number 153

MIKA Jean-Paul (né en 1980, République

Afrika 35
22 Nov 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,487 - US$11,858

Afrika 35
22 Nov 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$9,487 - US$11,858

MIKA Jean-Paul-(né en 1980, République Démocratique du Congo) Dernière cartouche - 2014 Acrylique sur toile signée et datée à gauche 99 x 80 cm Vit et travaille à Kinshasa C'est à l'académie des Beaux-arts de Kinshasa que JP Mika rencontre Chéri Chérin qui devînt un temps son maitre. JP Mika ne cesse d'exposer dans le monde entier. En 2015, la fondation Cartier illustra le catalogue de l'exposition "Beauté Congo" avec une de ses oeuvres. Le style de JP Mika est aussi celui des "sapeurs" congolais car il n'hésite pas à se mettre lui-même en scène et pose fièrement avec cette extravagance savamment étudiée de l'artiste en représentation. JP Mika est internationalement reconnu. 8

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800