Mikhail Alisov (1859 Charkov/Ukraine - 1933 Jalta) Morgenstimmung an der stillen Krimküste Atmosphärisch gestimmter Blick enlang der felsigen Küste. Charakterisches Werk des Künstlers, der besonders subtil eingefangene Krim-Impressionen schuf. Alisov studierte an der St. Petersburger Akademie bei Julius van Klever und wurde später auf der Krim ansässig, wo er von Ivan Aivazovsky inspiriert wurde. Werke Alisovs befinden sich u. a. im Russischen Museum St. Petersburg. Öl/Lwd.; L. u. kyrillisch sign.; 43 cm x 72,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed in Cryillic.