Auction archive: Lot number 1174

Mikhail Alisov

Reserve
€4,500
ca. US$5,229

Mikhail Alisov

Reserve
€4,500
ca. US$5,229

Mikhail Alisov (1859 Charkov/Ukraine - 1933 Jalta) Morgenstimmung an der stillen Krimküste Atmosphärisch gestimmter Blick enlang der felsigen Küste. Charakterisches Werk des Künstlers, der besonders subtil eingefangene Krim-Impressionen schuf. Alisov studierte an der St. Petersburger Akademie bei Julius van Klever und wurde später auf der Krim ansässig, wo er von Ivan Aivazovsky inspiriert wurde. Werke Alisovs befinden sich u. a. im Russischen Museum St. Petersburg. Öl/Lwd.; L. u. kyrillisch sign.; 43 cm x 72,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed in Cryillic.

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Sep 2018 - 8 Sep 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522