Mikhaïl LARIONOV (1881-1964) DEUX TÊTES DE JEUNES FILLES, circa 1916 Huile sur toile signée du monogramme en haut à droite "M L" Hauteur : 58 Largeur : 32 cm Provenance : Ancienne collection E. Rubin Vente, Me Chapelle, 14 décembre 1969, Lot 132 Collection européenne (acquis au cours de celle-ci) Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Gontcharova Larionov ", septembre-novembre 1963, n° 120