Auction archive: Lot number 536

Militär-Maria-Theresien-Orden

Opening
€500
ca. US$544

Militär-Maria-Theresien-Orden

Opening
€500
ca. US$544

Militär-Maria-Theresien-Orden - Ritterkreuz mit Inschrift im Etui. Silber vergoldet und emailliert, zwischen den Kreuzarmen gepunzt "987", rückseitiges Medaillon gewechselt gegen silberne Medaillonplatte mit Gravur "GORLICE 1915 V 2-17 Riedl Lajos exredes". Am Band (Trage- und Altersspuren). Im roten Klappetui mit beigem Seidendeckelfutter ohne Hersteller und schwarzem Samtinlay. Z 2 Vermutlich privat beschafftes Trage- oder Zweitstück oder Geschenkstück. Die Schlacht bei Gorlice, die am 2. Mai 1915 begann, stellte für die österreich-ungarischen Truppen einen entscheidenden Befreiungsschlag gegen die Russen an der Ostfront dar. Lajos Riedl (1869-1936) war ein Österreich-ungarischer Offizier, Generalleutnant und späterer Träger des Ritterkreuzes des Militärischen Maria-Theresien-Ordens, Kommandeur eines Artillerie-Regiments. Seine Leistungen in Gorlice brachten ihm das Ritterkreuz des Leopold-Ordens und das Eiserne Kreuz 2.Klasse ein, und er wurde für den Maria-Theresien-Orden vorgeschlagen. Nach italienischer Kriegsgefangenschaft trat er in die im Aufbau befindliche ungarische Nationalarmee ein. Am 25. Oktober 1927 wurde er durch das Ordenskapitel für seine Rolle beim Durchbruch von Gorlice mit dem Ritterkreuz des Militärischen Maria-Theresien-Ordens ausgezeichnet.

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739