(Militaria) - Ens. 2 ouvr. en 7 vol. - La guerre aérienne illustrée [...] [- La vie aérienne [...]]. PARIS, [L' ÉDITION FRANÇAISE ILLUSTRÉE], N° 1, 16 NOVEMBRE 1916 [- N° 130, 8 MAI 1919]. 5 vol. in-f°; illustrations (brunis, rares pet. perforations ou déch.). Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline chagrinée bleu clair, plats cernés d'un triple filet gras à froid, plats sup. titrés dorés avec portraits d'officiers aux centres sertis d'un triple filet gras à froid, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de brun, plat sup. des couv. cons. (dos passés, lég. us., qqs manques dans les couv.).
TÊTE DE SÉRIE de cette revue hebdomadaire de référence à la gloire des As de l'aviation, illustrée in et hors texte de photographies principalement. Fondée par l'écrivain et journaliste français Jacques Mortane (1883-1939) et devenue "La vie aérienne illustrée" à partir du 6-02-1919 (n° 117), elle contient des biographies de grands aviateurs (Brindejonc des Moulinais, Védrines, Guynemer, Pégoud, Warneford...), des récits de combats et de missions, des fiches techniques d'avions ou d'opérations aériennes, etc. Avec des numéros spéciaux consacrés à l'aviation militaire allemande, à l'aviation maritime, à Roland Garros (1888-1918) et à Georges Guynemer (1894-1917). JOINT : DOLLFIUS, Charles Audouin; GEOFFROY, Edgar de; BAUDRY de SAUNIER, Louis.- Histoire de la locomotion terrestre. Les chemins de fer [- La locomotion naturelle, l'attelage, la voiture, le cyclisme, la locomotion mécanique, l'automobile]. P., L'Illustration, 1935-1936, 2 vol. in-f° pleine percaline décorée d'éd. (2 pp. déreliées au vol. I, rares pet. rouss.). Édit. orig. richement illustrée. Top J'enchéris