MILITARIA.Ensemble de 3 volumes reliés. BOULLIER (P.-J.-B.). Histoire des divers corps de la Maison militaire des rois de France, depuis leur création jusquà lannée 1818. Paris, imprimerie de Le Normant, 1818. In-8, basane racinée de lépoque frottée avec manques aux coiffes et coins (reliure de lépoque). Édition originale. - MAZAS (Alexandre) et Théodore ANNE. Histoire de lordre militaire de Saint-Louis, depuis son institution en 1693 jusquen 1830. Paris, chez Dentu, 1855-1856. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisses filetés avec pièces de titre et de tomaison noires, reliures frottées et passées, rousseurs