Auction archive: Lot number 79

MILITARIA.Ensemble de 3 volumes reliés. BOULLIER (P.-J.-B.). Histoire des divers

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€180
ca. US$237

Livres
12 Jun 2013
€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€180
ca. US$237

MILITARIA.Ensemble de 3 volumes reliés. BOULLIER (P.-J.-B.). Histoire des divers corps de la Maison militaire des rois de France, depuis leur création jusqu’à l’année 1818. Paris, imprimerie de Le Normant, 1818. In-8, basane racinée de l’époque frottée avec manques aux coiffes et coins (reliure de l’époque). Édition originale. - MAZAS (Alexandre) et Théodore ANNE. Histoire de l’ordre militaire de Saint-Louis, depuis son institution en 1693 jusqu’en 1830. Paris, chez Dentu, 1855-1856. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisses filetés avec pièces de titre et de tomaison noires, reliures frottées et passées, rousseurs

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240