Auction archive: Lot number 124

Militaria]. GAULLE (Charles de). La Discorde chez l'ennemi. Paris, Berger-Levrault

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179
€1,000
ca. US$1,179

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179
€1,000
ca. US$1,179

Militaria]. GAULLE (Charles de). La Discorde chez l'ennemi. Paris, Berger-Levrault, 1924. In-8, demi-veau, dos lisse et fileté (étiquette en tête du dos, quelques épidermures). Édition originale, très rare, de ce traité sur l'art de la guerre par le capitaine de Gaulle ; il s'agit du tout premier livre publié du futur général. L'auteur y analyse avec une clairvoyance imposante les raisons de la défaite de l'Allemagne en 1914-1918 : ses divisions internes, la désobéissance de certains de ses généraux, l'entrée en guerre des États-Unis à cause de la guerre sous-marine voulue par le Reich et la démoralisation qui l'accable à partir de 1918. L'ouvrage ne connut que de faibles échos lors de sa publication, en dépit l'analyse pertinente qu'il offrait. Il obtint, en revanche, un certain succès en Allemagne ; son ambassade en acquit en effet plusieurs exemplaires. Il n'y a pas eu de grand papier. Cachet de la réunion des officiers de Nantes et ex-libris doré en pied du dos. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611