Auction archive: Lot number 112

€1,800 - €2,000
ca. US$1,957 - US$2,175
€7,750
ca. US$8,429

€1,800 - €2,000
ca. US$1,957 - US$2,175
€7,750
ca. US$8,429

MIRÓ] – Emmanuelle RIVA (née en 1927). Juste derriè re le sifflet des trains. Paris : Librairie Saint Germain des Prés, 15 novembre 1969. In-8 carré. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1995, veau à décor de crocodile doré et blanc, sur chaque plat trois pièces rectangulaires de maroquin brun portant un décor mosaïqué de box rouge et jaune représentant des trains stylisés, dos lisse, doublure de box vert d’eau, gardes de daim, couverture et dos, chemise avec dos mosaïqué et étui assortis.
MIRÓ] – Emmanuelle RIVA (née en 1927). Juste derriè re le sifflet des trains. Paris : Librairie Saint Germain des Prés, 15 novembre 1969. In-8 carré. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1995, veau à décor de crocodile doré et blanc, sur chaque plat trois pièces rectangulaires de maroquin brun portant un décor mosaïqué de box rouge et jaune représentant des trains stylisés, dos lisse, doublure de box vert d’eau, gardes de daim, couverture et dos, chemise avec dos mosaïqué et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 535 exemplaires, celui-ci l’UN DES 26 DE TÊTE COMPORTANT UNE GRAVURE ORIGINALE À L'EAU-FORTE ET AQUATINTE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ ici le n° 18, et contenant un enregistrement 33 tours des poèmes. La gravure est signée au crayon et justifiée 18/26. BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ. Malet-Cramer 128.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris