Auction archive: Lot number 207

MIRÓ, TÀPIES ET BROSSA, COP DE POMA. 1962. BOITE EN BOIS SIGNÉE. 5 E.-F. DE MIRO ; COUV. DE TAPIES. 1/30 EX.

€7,000 - €10,000
ca. US$7,849 - US$11,213

€7,000 - €10,000
ca. US$7,849 - US$11,213

MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa COP DE POMA. [BARCELONE], EDICIONS RM, [1962]. In-folio à l’italienne (397 x 297 mm). En feuilles, sous chemise en carton fort illustrée par Tàpies, dos de toile, dans un emboîtage de bois de l’éditeur sur lequel Miró a peint le numéro de l’exemplaire, signé par les artistes. Signature de Mestres Quadreny au crayon mauve presque effacée. Tirage unique à 30 exemplaires (n° 15). Cet étonnant livre-objet est le fruit de la collaboration de plusieurs artistes catalans d’avant-garde de différentes disciplines, poésie, art graphique, sculpture et musique : - Joan Miró : 5 eaux-fortes et aquatintes, tirées en noir, rouge, bleu et jaune ou à sec. Le peintre a également peint à l’encre noire le numéro de l’exemplaire en grand sur l’emboîtage en bois. Sa signature sur l’autre face de l’emboîtage est accompagnée d’une grande tache noire intentionnelle. - Antoni Tàpies : 2 lithographies sur les plats incisés. - Josep Maria Mestres Quadreny : partition musicale (4 p). - Joan Brossa : le poète donne le titre du volume et les 8 "avertissements" qui livrent des clefs pour comprendre le livre. - Moisès Villèlia : a imaginé le spectaculaire emboîtage en bois et l'outil en bambou qu'il contient en plus de l'ouvrage. Un des quelques exemplaires dont chaque gravure est monogrammée par Miró. Références : Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 78.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris