MIRO, Joan - LEIRIS, Michel. Marrons sculptés pour Miró. Paris: Maeght, 1961. Edition originale de cet ouvrage orné d'une belle lithographie de Miró . Malet-Cramer 72. In-8 oblong (160 x 250 mm). Couverture rempliée ornée d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miró tirée sur Japon nacré. Broché. Tirage limité à 138 exemplaires sur vélin d'Auvergne Richard de Bas, celui-ci le n° 27 des 100 en chiffres arabes, tous signés par Miró et Leiris.