Auction archive: Lot number 281

MIRÓ, Joan, Yves BONNEFOY, André du BOUCHET et Jacques DUPIN

€12,000 - €18,000
ca. US$14,381 - US$21,571
€12,500
ca. US$14,980

€12,000 - €18,000
ca. US$14,381 - US$21,571
€12,500
ca. US$14,980

MIRÓ, Joan, Yves BONNEFOY, André du BOUCHET et Jacques DUPIN Anti-Platon - La Lumière de la lame - Saccades Paris, Maeght, 1962 TRIPTYQUE EN TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ, CHACUN DES TROIS VOLUMES AVEC UNE SUITE SUR JAPON DES EAUX-FORTES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ RELIURES DE GEORGES LEROUX ÉDITIONS ORIGINALES 3 volumes in-4 (330 x 253 mm) TIRAGE : exemplaires marqués tous les trois HC III/V, tirage non mentionné à la justification mais semblable aux 15 exemplaires de tête sur Japon nacré, signés au crayon par chacun des auteurs respectifs et Joan Miró ILLUSTRATION dans chacun des volumes : une eau-forte originale de Joan Miró pour la couverture, 7 eaux-fortes originales de Joan Miró imprimées sur Japon nacré ; SUITE sur Japon nacré des 7 eaux-fortes originales de Joan Miró soit au total, 45 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ RELIURES SIGNÉES DE GEORGES LEROUX, datées de 1966. Box noir, décor avec variation pour chacune des reliures d’une large bande mosaïquée de pièces de maroquin ou de veau avec filets, cette bande courant d’un plat à l’autre avec interruption sur le plat inférieur, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées par Miró et dos conservés. Chemises, étuis RÉFÉRENCE : Cramer-Malet, Miró, 77 (pour les trois livres) : signale ces cinq exemplaires hors commerce avec suite sur Auvergne alors qu’elles sont sur Japon nacré Les Éditions Maeght éditèrent la même année trois livres de poètes contemporains dans un même format et illustrés d’un même nombre d’eaux-fortes originales de Joan Miró

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869