Auction archive: Lot number 143

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€4,000
ca. US$4,350

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€4,000
ca. US$4,350

Missale Romanum, ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum… Paris : Claude Hérissant, 1677. In-folio (383 x 250 mm). Vignette sur le titre et 9 grandes planches à pleine page. Reliure parisienne de l'époque, maroquin rouge, plats ornés d’un double encadrement doré, rectangle intérieur quadrilobé, grand décor losangé au centre des plats, fleurs de lys et roses dans la bordure, coins, plaque centrale et boulons plats d’argent, dos à 5 nerfs orné, doublure et gardes de joli papier marbré à ramage, tranches dorées sur marbrure, 10 signets de soie de diverses couleurs.
Missale Romanum, ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum… Paris : Claude Hérissant, 1677. In-folio (383 x 250 mm). Vignette sur le titre et 9 grandes planches à pleine page. Reliure parisienne de l'époque, maroquin rouge, plats ornés d’un double encadrement doré, rectangle intérieur quadrilobé, grand décor losangé au centre des plats, fleurs de lys et roses dans la bordure, coins, plaque centrale et boulons plats d’argent, dos à 5 nerfs orné, doublure et gardes de joli papier marbré à ramage, tranches dorées sur marbrure, 10 signets de soie de diverses couleurs. Provenance : Masse (mention ancienne à l’encre à une garde finale) – Ex-libris du XIXe siècle arraché au contreplat – Madame Théophile Belin – Acquis à sa vente en 1936 – Sans l’ex-libris Maurice Burrus. Exemplaire enrichi d’un feuillet imprimé In festo beati Petri Forerii Missa , imprimé à Nancy chez François Midon en 1732 (collé au feuillet 3A2) et d’un feuillet manuscrit Orationes Pro Rege (entre g4 et h1). SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE PARISIENNE STRICTEMENT CONTEMPORAINE. Habiles restaurations anciennes aux coins et mors.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris