MITTELTISCH, Louis XVI-Stil, nach Modellen von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), Paris um 1870/90. Mahagoni und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes und in profiliertem Messingstab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjügenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Rosengirlanden, Sphingen, Maskaronen und Draperien. 99x60x74,5 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz.