Auction archive: Lot number 55

Mobilier de salon composé de: a) Suite

€6,000 - €9,000
ca. US$7,603 - US$11,405
€6,000
ca. US$7,603

€6,000 - €9,000
ca. US$7,603 - US$11,405
€6,000
ca. US$7,603

Mobilier de salon composé de: a) Suite de sept fauteuils à dossier médaillon, en bois redoré mouluré et sculpté de eurettes. Les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse, ils reposent sur des pieds cambrés. Trace d'estampille. Époque Louis XV. (Éclats). Haut.: 90 cm - Larg.: 63 cm - Prof.: 58 cm b) Grand canapé d'alcôve en bois redoré mouluré et sculpté de eurettes, les accoudoirs à manchette et galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés. Époque Louis XV. (Éclats). Haut.: 105 cm - Larg.: 194 cm - Prof.: 63 cm LL. L'ensemble

22 Oct 2014
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 10

22 Oct 2014
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 10