MOBILIER]. VIOLLET-LE-DUC. Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Morel, 1872-1875. 6 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Illustrations dans le texte et hors texte, certaines en couleurs. Petits accidents aux coiffes de tête ; rousseurs.