Auction archive: Lot number 484

[Mode]. - AUTOUR...

€20 - €40
ca. US$19 - US$39
€150
ca. US$148

[Mode]. - AUTOUR...

€20 - €40
ca. US$19 - US$39
€150
ca. US$148

[Mode]. - AUTOUR de la table. Album de l'histoire des modes françaises. Paris, Garnier frères, et aux Bureaux de l'Illustration, [1851 ?]. In-8 oblong, 54 p., demi-basane bleu nuit époque, dos lisse, titre et filets dorés (coiffes et coins frottés ; rares rouss., lég. salissures). Recueil de vignettes légendées gravées sur bois d'après les dessins de Johannot, Valentin, Janet, Lange, Forest, Cham, Fragonard, etc. - DOUCET (Jérôme). Chaussures d'antan. A Paris, chez Devambez, 1913. In-8, 40 p., broché (couv. salie, lacunes au dos). Charmante plaquette illustrée de 4 planches de Maurice Leloir coloriées, de bois gravés dans le texte, et de 4 planches de reproductions photographiques de différentes chaussures. Préface de Jean Richepin. - [Publicité. Mode]. Fourrures Max. Place de la Bourse. Modes anciennes. In-12, [2] f., 8 pl., cartonnage chagriné bleu canard, dos lisse, dos et plats richement ornés de fleurettes et encadrements, rinceaux feuillagés, quadruple encadrement doré. 8 planches d'après Lanté gravées par Gatine, en couleurs, montrant des costumes anciens. - [Chansons]. DUCRET (Etienne). Album lyrique-illustré des spécialités en vogue. Chansons tintamarresques, sonnets, poèmes, etc. sur les célébrités industrielles. Paroles et musique par Etienne Ducret. Première série. Paris, chez l'auteur, juillet 1875. In-4, percaline bleue éditeur, titre dorés au plat sup., tête dorée (déboîté, premier cahier et derniers ff. déreliés ; papier uniformément bruni). 4771 / 295. [Suisse] [Cartes géographiques]. ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Carte de la Suisse où sont les treize cantons, leurs alliés, et leurs sujets. Lausanne, François Grasset, 1769. 52,6 x 69,5 cm., pliée 20 x 12,5 cm. Eau-forte et burin, les contours coloriés, entoilage époque, étui ancien rapporté. Écrite par F. Dussy et gravée par Aldring. Dédié à Monseigneur Albert Frederich d'Erlach. On joint : Generalkarte der Schweiz. 1 : 250.000e. Blatt III. [Bern, Landestopographie, 1904]. 57 x 79,5 cm. Eau-forte et burin, entoilage époque.

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611