Auction archive: Lot number 8

Modèle de scène de boulangerie ou de brasserie.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,539 - US$4,719
€10,160
ca. US$11,988
Auction archive: Lot number 8

€3,000 - €4,000
ca. US$3,539 - US$4,719
€10,160
ca. US$11,988

Modèle de scène de boulangerie ou de brasserie. Groupe représentant un meunier agenouillé, vêtu d'un pagne, manipulant le broyeur d'une meule. Bois stuqué polychrome. Égypte, Moyen Empire. H. 17 cm L. 30 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Du fait de la mobilité des différents éléments composant les modèles, on ne peut garantir les emplacements initiaux, ni l’appartenance originale des figurines au sein de chacun.

Auction archive: Lot number 8
18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 8
18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755