Auction archive: Lot number 160

Modèle de sculpteur représentant un buste

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
€30,000
ca. US$33,639

€30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
€30,000
ca. US$33,639

Modèle de sculpteur représentant un buste de pharaon de profil droit. Il est coiffé d’un némès strié et porte un large collier. Au revers, un faucon de profil droit est posé sur une corbeille neb. Les détails des pattes, des plumes et de la corbeille sont particulièrement bien dessinés. Un graffiti, probablement postérieur, présente un homme de profil droit en dessous de la queue de l’oiseau. Calcaire lithographique. Manques au sommet et usure générale. Egypte, période ptolémaïque, 332-30 avant J.-C. 12,3 x 17 cm.

8 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944