Modena - grande raccolta di manoscritti di importanti personaggi modenesi: uomini di Stato, amministratori, politici, autorità religiose e civili di vario grado. Una grande galleria di vicende minute o cruciali della storia della città-stato estense, dal XVI sec. all'inizio del XIX: testimoniate dal vivo, in scritture tutte da scoprire. Si segnala una bella pergamena firmata da Alfonso I d'Este (1476-1534) figlio di Ercole, Duca di Ferrara e Modena dal 1505 e marito di Lucrezia Borgia dal 1501 alla di lei morte nel 1519 (il documento, del 1519 forse, è parzialmente rovinato da qualche lacuna alle pieghe e da un'importante lacuna al margine inferiore destro). (55)