Auction archive: Lot number 1405

Modes parisiennes (Les). Ensemble de 11

€2,200 - €2,400
ca. US$2,393 - US$2,611

€2,200 - €2,400
ca. US$2,393 - US$2,611

Modes parisiennes (Les). Ensemble de 11 vol. in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Paris, Chez le successeur d'Aubert et Cie, 1854-1874. Recueil composite renfermant de nombreux numéros et planches des Modes parisiennes ainsi que de nombreuses planches et certains numéros d'autres revues de mode : Modes de Paris ; La Toilette de Paris ; Le Moniteur de la mode ; Le Bon Ton ; Le Moniteur de la mode etc. Nombreuses pl. hors-texte en couleurs (certaines étant partiellement repliées) et nombreuses illustrations en noir dans le texte : 1854-1855 : 138 pl. couleurs dont 1 dépliante. 1860 : 104 pl. couleurs et 1 dépliante en noir. 1861-1862 : 159 pl. couleurs dont 2 dépliantes et 2 pl. dépliantes en noir. 1863 : 124 pl. couleurs et 3 pl. dépliantes en noir. 1864 : 95 pl. couleurs et 2 dépliantes en noir. 1865 : 89 pl. couleurs et 4 en noir dont 2 dépliantes. 1868 : 122 pl. couleurs et 4 en noir dont 2 dépliantes. 1 pl. couleurs déchirée avec manque. Qqs numéros d'autres revues de mode : Le Courrier de la mode (n°3 et 4, janv. 1868), Le Moniteur des modes des dames et de l'enfance (n°124, 20 janv. 1868), Le Caprice (du 20 janv. 1868), La France élégante (n°337 du 1er fév. 1868), Toilette de Paris (n°242 et 243 de fév. 1868), L'Élegant (du 1er fév. 1868), Le Diable rose (n°2 du 1er fév. 1868), Le Petit messager des modes (du 16 fév. 1868), Le Bon Ton (1er vol. de 1868), Le Petit courrier des dames (du 22 fév. 1868). 1869 : 88 pl. couleurs, 2 pl. dépliantes en noir et 2 publicités en double pages présentant des échantillons de tissus (certains étant décollés ou manquants). 1870-1871 : 77 pl. couleurs et 2 pl. dépliantes en noir. 1872 : 88 pl. couleurs dont 4 dépliantes, 2 pl. dépliantes en noir. 7 n° de la revue Le Follet et le courrier de la mode (n°19, 20, 23, 24, 27, 28 et 30 de 1872) 1874 : 39 pl. couleurs dont 3 dépliantes et un patron dépliant en papier de soie. In fine 1 numéro du Journal des demoiselles (fév. 1879) et 1 numéro du Journal des enfants (sept. 1878) Dos frottés, qq épidermures, rares rousseurs et rares déchirures marginales. On y joint un deuxième recueil de revues et planches de mode, en 5 vol. (1 grand in-4 et 4 in-folio) demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Nombreuses planches couleurs hors-texte et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Qqs frottés aux dos, qqs petites épidermures, rares rousseurs et déchirures marginales. 1857-1858 : Numéros de la Revue de la mode, journal du grand monde. 46 pl. couleurs et 6 pl. en noir, certaines étant issues d'autres revues dont L'Abeille impériale et La Gazette rose. 1875 : Numéros de La Mode del correo del ultramar (n°1 à 28 de janv. à oct. 1875). 49 pl. couleurs, certaines issues d'autres revues : La Mode de Paris ; Le Moniteur de la mode ; La Mode artistique, L'Aquarelle-mode etc. 1876-1878 ; Numéros des Modes parisiennes et d'autres revues de mode : L'Illustration de la mode ; La Mode illustrée... 135 pl. couleurs dont 6 dépliantes. Certaines pl. issues d'autres revues. 1879 : Numéros de la Revue de la mode, gazette de la famille. 69 pl. couleurs dont 1 présentant une déchirure marginale. Certaines pl. issues d'autres revues. 1879 etc. : Numéros de la Revue de la mode, gazette de la famille, accompagnés de numéros souvent uniques d'autres revues : Les Modes parisiennes ; La Femme du foyer ; Revue de la mode illustrée ; La Modiste universelle ; Le Bon Ton ; Le Moniteur de la mode ; La France élégante ; La Mode universelle ; Le Caprice ; L'Aquarelle-mode ; Le Printemps ; Le Salon de la mode ; L'Avenir de la mode ; La Parisienne ; Les Modes de la saison ; La Mode française ; La Saison ; La Mode illustrée ; La Figurine des modes de la saison. 96 pl. couleurs. Bel ensemble de 16 vol. comprenant au total 1518 PLANCHES DE MODES EN COULEURS.

21 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31