Auction archive: Lot number 12

ALMANACHS]. Réunion de 17 almanachs de

Parisian Library
25 Sep 2018
€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,411

Parisian Library
25 Sep 2018
€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,411

ALMANACHS]. Réunion de 17 almanachs de la fin du XVIIIe et du début du XIXesiècle. €800-1,200 •Le Petit moissonneur des théâtres, dédié aux dames. Paris, Lefuel, 1829; in-16, cartonnage papier rose lithographié, étui assorti. Frontispice et 10 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. •Le Règne de la mode. Nouvel almanach des modes rédigé par le Caprice. Paris, Louis Janet, [1823]; in-16, cartonnage papier vert lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. •Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Louis Janet, [vers 1830]; in-16, cartonnage papier vert lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal. Étui un peu frotté. •Les Femmes de l’Asie, ou description de leur physionomie, mœurs, usages et costumes. Paris, Lefuel, 1815; in-16, cartonnage papier rose lithographié, étui assorti. Frontispice et 14 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Cartonnage usagé, étui un peu frotté. Quelques piqûres. •Almanach dédié aux dames pour l’an 1812. Paris, Lefuel, Delaunay, 1812; in-16, cartonnage papier jaune lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal. Étui et cartonnage un peu frottés. •Les Folies parisiennes, nouvel almanach des modes, rédigé par le Caprice. Paris, Louis Janet, [1820]; in-16, cartonnage papier bleu lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. Quelques piqûres. •Paris et ses modes. Nouvel almanach rédigé par le Caprice. Paris, Louis Janet, [1821]; in-16, cartonnage papier bleu lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. •Les Modes et les belles. Almanach nouveau rédigé par le Caprice. Paris, Louis Janet, [1822]; in-16, cartonnage papier mauve lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. Piqûres, charnière intérieure fendue. •Les Roses du vaudeville. Paris, Le Fuel, Delaunay, [1820]; in-16, cartonnage papier blanc lithographié, étui assorti. Frontispice et 11 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Cartonnage et étui frottés. •Le Petit magasin de modes, dédié aux dames. Paris, Lefuel, [1829]; in-16, cartonnage papier rose lithographié, étui assorti. Frontispice et 11 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté. •Le Miroir des grâces, ou l’Art de combiner l’élégance et la modestie, la simplicité et l’économie dans l’habillement. Paris, Galigani, Delaunay, 1811; in-16, cartonnage percaline verte. Frontispice et 3 figures hors texte gravées sur métal. •Almanac de Gotha, pour l’année MDCCXCI. Gotha, C.G. Ettinger, 1791; pet. in-16, maroquin rouge. Frontispice, titre et 16 figures hors texte gravées sur cuivre. Des pages déchirées. •Almanach des modes et de la parure. Paris, Marcilly, [1820]; pet. in-16, maroquin à long grain bordeaux. Frontispice et 12 figures hors texte gravées sur cuivre. •Les Costumes des dames parisiennes, ou l’Ami de la mode. Paris, Janet, anXI; pet. in-16, maroquin à long grain rouge. Frontispice et 12 figures hors texte gravées sur cuivre. Couvrure détachée du corps d’ouvrage. •La Renaissance des Lys, ou le petit chansonnier royale. Paris, Lefuel, 1815; pet. in-16, cartonnage papier vert lithographié, étui assorti. Frontispice, titre et 4 figures hors texte gravées sur cuivre. Étui un peu frotté. •L’Écho des modes. Paris, Marcilly, [vers 1820]; pet. in-16, cartonnage papier bleu lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal, aquarellés. Étui un peu frotté; papier du texte entièrement bruni. •L’Empire de la mode. Paris, Janet, [vers 1817]; pet; in-16, cartonnage papier rose lithographié, étui assorti. Frontispice et 6 figures hors texte gravées sur métal. Étui un peu frotté. Bel ensemble d’almanachs ornés de figures, pour la plupart présentant des sujet

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030