Auction archive: Lot number 12

[ALMANACHS] Réunion de deux almanachs royaux.

€400 - €600
ca. US$490 - US$735
€442
ca. US$541

€400 - €600
ca. US$490 - US$735
€442
ca. US$541

[ALMANACHS] Réunion de deux almanachs royaux. - Almanach royal pour l'année MDCCLXXIX [1779]. Paris, Le Breton, 1779. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin feu, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu ciel (reliure de Dubuisson). 636 p. (mal chiffrée 636, avec 24 page en bis). Almanach dans une reliure décorée à la plaque de Dubuisson. JOINT - Almanach royal pour l'année MDCCLXXXX [1790]. Paris, Debure, 1790. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin rouge, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de Dubuisson). 706 p. (mal chiffrées 694). Almanach dans une reliure décorée à la plaque de Dubuisson. Bibliographie : 1 & 2. Galantaris, Manuel, Dictionnaire, plaque n° 10. 1. Reliure frottée, mors partiellement fendus, accrocs aux coiffes, premier plat légèrement insolé. Manquent 2 ff. de table. 2. Coins émoussés, coiffes un peu frottées. Petite mouillure claire en pied, quelques rousseurs et ff. un peu froissés.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020