Auction archive: Lot number 6

[ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux reliés aux armes.

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€758
ca. US$929
Auction archive: Lot number 6

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€758
ca. US$929

[ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux reliés aux armes. - Almanach royal pour l'année MDCCXXVI [1726]. Paris, veuve d'Houry, Ch. M. d'Houry, 1726. Pet. in-8 (18,9 x 11,8 cm), maroquin grenat, sur les plats encadrement d'une fine dentelle droite dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). [1] f., 395 (mal chiffrées 389) p. Bel exemplaire relié aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d'état en 1741. - Almanach royal pour l'année MDCCXXXIV [1734]. Paris, veuve d'Houry, 1734. Pet. in-8 (19 x 11,9 cm), maroquin grenat, sur les plats encadrement d'une dentelle droite dorée, avec une tour dans un ovale à chaque angle, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). 431 p. (quelques erreurs de numérotation). Bel exemplaire relié aux armes de Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin, marquis puis duc d'Antin (1665-1736). " Ce fut le type achevé du courtisan, auteur de mémoires disparus aujourd'hui ; d'ailleurs fort instruit, il avait formé une nombreuse bibliothèque très bien composée, reliée par les plus habiles artistes de l'époque " (OHR). Provenance : 1. François-Victor Le Tonnelier de Breteuil. 2. Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin. Bibliographie : 1. OHR, pl. 1478, très proche du fer n° 1. 2. OHR, pl. 2389, fer n° 4. 1. Reliure très légèrement frottée. Légères rousseurs, les cahiers A et B (calendrier) interfoliés de ff. restés blancs (non comptés dans la collation), un cahier déboîté, quelques corrections manuscrites anciennes. 2. Un coin émoussé, les autres frottés, menus accrocs à la reliure. Les cahiers A et B (calendrier) interfoliés de ff. restés blancs (non comptés dans la collation) ; mouillures claires, quelques rousseurs.

Auction archive: Lot number 6
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020