Moest, Hermann (1868 Karlsruhe - 1945 Berlin) Öl/Holz, Bacchusdarstellung, männlicher Akt, eine Weinschale emporhaltend, unsigniert, neu gerahmt, ca. 41 x 29 cm, mit Rahmen ca. 54 x 38 cm, um 1910, verso Stempelung mit dem Hinweis, dass es sich bei dem Gemälde um ein ausgewähltes Werk aus dem Nachlass des Bildhauers Friedrich Moest (1838 - 1923) handelt, Friedrich Moest war der Vater des Künstlers Hermann Moest