Mokkakanne mit Chinoiserien Birnenförmiger Korpus mit rocailliertem Ausguss und Henkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel Reserven mit sog. Chinoiserien in polychromer Malerei. Goldstaffage. Unw. best.; Schwertermarke. H. 16 cm. (166008) A mocha pot. Insignificant flaw. Crossed swords mark. Meissen. 19. Jh.