[MONARCHIE] - BEAUCHESNE (Alcide de.) Louis XVII. Sa vie. Son agonie. Sa mort. Captivité de la famille royale au temple. Paris, Plon, 1866. 2 volumes grand in-8. - DUMAS (Alexandre) Louis XIV et son siècle, Paris, Fellens et Dufour, 1844-1845. 2 volumes in-4. - GAILLARD (Gabriel-Henri) Histoire de François Ier, roi de France. Paris, J. J. Blaise, 1819. 4 volumes in-8, demi-basane fauve, roulette dorée sur les coupes, dos lisse orné (Reliure de l'époque). - HUE (François) Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Plon, 1860. In-8. - NETTEMENT (Alfred) Exposition royaliste. 1789-1842. Paris, Au bureau de la mode, 1842. In-8. - SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit.) Une maitresse de Louis XIII. Paris Ambroise Dupont, 1854. 2 volumes in-8, demi-basane, dos lisse (Reliure de l'époque). - SARRANS (Bernard, Jeune) Louis-Philippe et la Contre-Révolution de 1830. Paris, Thoisnier-Desplaces, 1834. 2 volumes in-8. Édition illustrée de 5 lettres en fac-similé. - VIGNY (Alfred, de.) Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Charles Gosselin Levavasseur, 1833. 2 volumes in-8. Édition illustrée de 2 fac-similés autographes, dépliants de Richelieu et de Cinq-Mars.