MONET, Claude (1840-1926). Lettre autographe signée, datée du 2 juin 1909 adressée à Auguste Renoir, 2 pages in-8 sur papier à-en-tête "Giverny par Vernon Eure". (Traces de pliures.)
MONET, Claude (1840-1926). Lettre autographe signée, datée du 2 juin 1909 adressée à Auguste Renoir, 2 pages in-8 sur papier à-en-tête "Giverny par Vernon Eure". (Traces de pliures.) MONET REMERCIE RENOIR DE LUI AVOIR ENVOYÉ UN "JOLI MÉDAILLON". Cette lettre, rédigée l'année de l'importante exposition chez Durand-Ruel Les Nymphéas. Séries de paysages d'eau , témoigne déjà de la cécité naissante du peintre. Certaines lettres sont à peine visibles et d'une écriture très large; "Mon cher Renoir, il m'est enfin parvenu ton joli médaillon. J'avais un peu peur que tu n'aies oublié ta promesse". Monet encourage Renoir à lui rendre visite. "J'ai souvent de vos nouvelles par Germain, il pensait [...] que tu comptes venir prochainement à Paris il pensait même que tu as intention de venir à Giverny ce nous serait un grand plaisir. Je souhaite vivement que cette intention se réalise".