Auction archive: Lot number 156

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€10,000
ca. US$12,974

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€10,000
ca. US$12,974

MONET, Claude (1840-1926). Lettre autographe signée, datée du 2 juin 1909 adressée à Auguste Renoir, 2 pages in-8 sur papier à-en-tête "Giverny par Vernon Eure". (Traces de pliures.)
MONET, Claude (1840-1926). Lettre autographe signée, datée du 2 juin 1909 adressée à Auguste Renoir, 2 pages in-8 sur papier à-en-tête "Giverny par Vernon Eure". (Traces de pliures.) MONET REMERCIE RENOIR DE LUI AVOIR ENVOYÉ UN "JOLI MÉDAILLON". Cette lettre, rédigée l'année de l'importante exposition chez Durand-Ruel Les Nymphéas. Séries de paysages d'eau , témoigne déjà de la cécité naissante du peintre. Certaines lettres sont à peine visibles et d'une écriture très large; "Mon cher Renoir, il m'est enfin parvenu ton joli médaillon. J'avais un peu peur que tu n'aies oublié ta promesse". Monet encourage Renoir à lui rendre visite. "J'ai souvent de vos nouvelles par Germain, il pensait [...] que tu comptes venir prochainement à Paris il pensait même que tu as intention de venir à Giverny ce nous serait un grand plaisir. Je souhaite vivement que cette intention se réalise".

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris