MONNAIE] Donghevalueerde gouden ende silveren munte van diveersche coninckrijcken, hertoochdomen, graefschappen, heerlijcheden, landen ende Steden... Antwerpen, Plantin & G. van Parijs, 1575. In-8 ; veau, dos et plats décorés à froid (reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition originale. Illustré des portraits coloriés de Philippe II et de sa femme Anne d'Autriche sur le titre, de la marque au Pélican, également coloriée, et de plus de 1200 reproductions de monnaies, recto-verso, n'ayant plus de cours légal aux Pays-Bas. On trouve relié à la suite : ORDONNANTIE provisionael... opt stuck ende tolerantie vanden prijs ende loop vande gouden ende silveren munte. Antwerpen, Plantin et G. van Parijs, 1576. Réimpression de l'édition de 1575 du décret royal énumérant les monnaies légales circulant aux Pays-Bas. Illustré du portrait de Philippe II colorié, de la marque de l'éditeur, également coloriées et de très nombreuses gravures sur bois représentant les monnaies. Ces manuels destinés aux changeurs sont devenus fort rares. Reliure frottée, charnière supérieure faible. Provenance : Cachet de la bibliothèque du château de Montfleury. Bibliographie : Voet, 2013 et 2014.