Ecole hollandaise vers 1640 Suiveur de Peter Claesz. Déjeuner au pâté en croûte de perdreau Huile sur panneau (Petites fentes dans le haut) Hauteur : 54 Largeur : 70 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire Commentaire : Le tableau est la reprise d'une composition de Pieter Claesz aujourd'hui conservée dans la collection Teresa Heinz (panneau, 36,5 x 77 cm, voir Pieter Biesboer, 'Pieter Claesz : master of Haarlem still life', Zwolle, 2004, n° 12, repr. p. 117).