Auction archive: Lot number 48

Monogrammiste VS.Z Actif à Haarlem vers 1630 - 1660 Composition au röhmer et agrumes dans une niche

€8,000 - €12,000
ca. US$8,588 - US$12,883

€8,000 - €12,000
ca. US$8,588 - US$12,883

Ecole hollandaise vers 1640 Suiveur de Peter Claesz. Déjeuner au pâté en croûte de perdreau Huile sur panneau (Petites fentes dans le haut) Hauteur : 54 Largeur : 70 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire Commentaire : Le tableau est la reprise d'une composition de Pieter Claesz aujourd'hui conservée dans la collection Teresa Heinz (panneau, 36,5 x 77 cm, voir Pieter Biesboer, 'Pieter Claesz : master of Haarlem still life', Zwolle, 2004, n° 12, repr. p. 117).

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020