Pierre-Jean David dit David d'Angers Angers, 1788 - Paris, 1856 Profil de Cecilia Odescalchi Médaillon en terre cuite Titré 'CECILIA' à droite et signé 'P.J. DAVID' dans le bas Diamètre : 43 cm (17 in.) (Restaurations) 'CECILIA ODESCALCHI'S PROFILE', TERRA COTTA MEDALLION, BY DAVID D'ANGERS Commentaire : Rares sont les médaillons de David d'Angers en terre cuite de cette dimension. Notre portrait représente la jeune princesse romaine Cecilia Odescalchi dont le sculpteur tomba éperdument amoureux lors de son séjour romain entre 1811 et 1816. Cet amour impossible et la mort précoce de la jeune femme hanteront David d'Angers toute sa vie. Le visage de Cecilia, muse inaccessible au profil d'une grande pureté, est présent à de nombreuses reprises dans l'œuvre du sculpteur. Sa beauté classique incarne ainsi les traits de l'Histoire sur le fronton du Panthéon, ceux de sainte Cécile pour la cathédrale d'Angers ou encore ceux de la Victoire sur le tombeau du maréchal Suchet.