Auction archive: Lot number 1219

Montblanc Vintage Füllfederhalter und

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€200
ca. US$231

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€200
ca. US$231

Montblanc Vintage Füllfederhalter und Montblanc «UNICEF Signature for Good» Kugelschreiber
Hamburg 1950er Jahre (Füllfederhalter) bzw. um 2009 (Kugelschreiber). GG 14 Kt. (Feder), Sterlingsilber, vergoldet (Clip), und Edelharz. 2-tlg. Bestehend aus einem Füllfederhalter mit graviertem Monogramm «F v R» und einem «UNICEF Signature for Good» Kugelschreiber. Kugelschreiber am Kappenring besetzt mit einem Saphir von 0,012 ct. Feingehaltsstempel (Füllfederhalter), Herstellermarke und Seriennr. (Kugelschreiber) «PT1754290».
L. 13,5 bzw. 14,0 cm. Originalschatulle.
In Zusammenarbeit mit UNICEF rief Montblanc 2009 die erste «Signature for Good» Initiative ins Leben. Zu diesem Zweck wurde ein Schreibset, basierend auf den Montblanc Meisterstücken, kreiert. Blau wie das Logo der Hilfsorganisation schimmert ein echter Saphir im Kappenring.

Zustandsbericht:
Guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Füllfederhalter partiell ber., Kugelschreiber mit mehreren Kratzern neben dem Clip. Schatulle mit schwachen Lagerungsspuren.
Montblanc vintage fountain pen and Montblanc «UNICEF Signature for Good» ballpoint pen
Hamburg 1950s (fountain pen) respectively circa 2009 (ballpoint pen). Yellow gold 14k (nib), gilt sterling silver (clip) and precious resin. Two pieces. Including one fountain pen with engraved monogram «F v R» and one «UNICEF Signature for Good» ballpoint pen. Ballpoint pen on cap band set with one sapphire weighing 0,012 carats. Hallmark (fountain pen), manufacturer's mark and serial number (ballpoint pen) «PT1754290».
L 13,5 respectively 14,0 cm. Original box.
In cooperation with UNICEF, Montblanc launched the first "Signature for Good" initiative in 2009. For this purpose, a writing set based on the Montblanc Meisterstücke was created. A real sapphire in the cap band shimmers blue like the logo of the aid organisation.

Condition report:
Good condition with signs of use. Fountain pen partially rubbed, ballpoint pen with several scratches next to the clip. Box with faint signs of storage.

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Condition report:

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850