MONTESQUIEU.- CREVIER. Observations sur le livre de L'Esprit de loix. Paris, Desaint et Saillant, 1764, in-12, [12]-154 p., plein veau brun de l'époque, dos lisse richement orné. Bel. exemplaire. Plus qu'une critique à "L'Esprit des Loix", c'est une critique de Montesquieu comme écrivain et homme de droit. Considérations sur la Monarchie, l'esclavage, le droit, les sciences et les trois pouvoirs, le législatif, le judiciaire et l'exécutif. Jean-Baptiste-Louis Crevier (Paris, 1693-1765) est un littérateur et historien français. Fils d'un ouvrier imprimeur, il fut un des élèves les plus distingués de Charles Rollin, devint professeur de rhétorique au collège de Beauvais et occupa cette chaire pendant plus de vingt ans.