Auction archive: Lot number 156

Montesquiou, Robert de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Montesquiou, Robert de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Montesquiou, Robert de Le Chef des odeurs suaves. [Paris, Richard, 1893.] In-4 (250 x 190 mm). Bradel percaline ocre, pièce de titre en basane beige, titre doré, couverture (Henry-Joseph Pierson). Reteinté. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'EDMOND DE GONCOURT, AVEC ENVOI ET SON EX-LIBRIS MANUSCRIT. Édition originale. Les 200 exemplaires furent tous imprimés pour l'auteur, celui-ci sur vélin (n° 133). Envoi autographe signé : "Respectueux hommage à Monsieur Edmond de Goncourt ces fleurs, en remerciement de la chute des pétales de pivoines qu’il a si délicatement dépeinte", en regard du faux-titre. Le "professeur de beauté" fut particulièrement influencé par le goût des Goncourt, notamment leur passion pour le japonisme. Leur manière de créer un décor avec des objets d'arts disparates impressionna beaucoup le jeune comte, qui créa lui aussi, dans ses différentes habitations, des décors somptueux et originaux qu'il commentait à ses visiteurs. Montesquiou composa une "Offrande à Edmond de Goncourt", lue par Sarah Bernhardt Dans son journal à la date du 4 janvier 1893, Edmond de Goncourt évoque Le Chef des odeurs suaves, sur lequel travaille encore Montesquiou : "Et Montesquiou m’entretient de son prochain volume de vers, qui sera tout entier consacré aux fleurs".Edmond de Goncourt a signé l'exemplaire à l'encre rouge. [On joint :]ROCHEFORT, Henri. Lettre autographe à Robert de Montesquiou, Londres, 19 janvier 1894 (3 p. in-12, sur un bifeuillet ; timbre humide de Montesquiou), exprimant son enthousiasme : "Cher poëte [...] Vous avez avez la poésie innée et je m'en délecte dans mes brouillards qu'elle réchauffe et qu'elle éclaire". Provenance : Edmond de Goncourt (envoi ; ex-libris manuscrit ; II, 5-10 avril 1897, n° 612). L'exemplaire porte également l'ex-libris de Robert de Montesquiou. Référence : A. Barbier Sainte Marie Alain, "Les Goncourt chez Montesquiou...", Cahiers Edmond et Jules de Goncourt n° 5, 199, p. 77-78.Condition reportReteinté. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris