Auction archive: Lot number 155

Montesquiou, Robert de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Montesquiou, Robert de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Montesquiou, Robert de Les Chauves-souris. [Paris, Georges Richard, 1892.] In-4 (245 x 190 mm). Cartonnage de soie brochée grise à motif de chauves-souris, doublure de la même soie mais jaune (Reliure de l'éditeur pour Montesquiou). Étui demi-maroquin moderne. Soie effrangée et en partie détachée, dos fendu. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE JUDITH GAUTIER, WAGNÉRIENNE ET POÉTESSE. Édition originale. Ce premier recueil constitue, avec Le Chef des odeurs suaves, l'essentiel de l'œuvre poétique de Montesquiou. Tirage unique à 100 exemplaires sur vergé van Gelder Zonen à filigrane de chauve-souris (n° 35). Cette édition réalisée exclusivement pour l’auteur sera suivie d’une édition en 1893 au format in-16 et d’une autre édition à tirage limité en 1895. Envoi autographe signé : "A Madame Judith Gautier Initiatrice wagnérienne reconnaissants hommages en Wahnfried Comte Robert de Montesquiou Fezensac Juin 92", sur une garde. Judith Gautier avait initié Robert de Montesquiou à la musique de Wagner, qui inspira plusieurs poèmes des Chauves-souris.Fille de Théophile Gautier Judith Gautier (1845-1917) débuta une carrière de poétesse à vingt-deux ans en publiant une traduction de poèmes chinois, Le Livre de Jade en 1867. Ardente wagnérienne, elle fut complètement dévouée à l'œuvre du maître de Bayreuth, qu'elle rencontra en 1869 avec son mari Catulle Mendès et Villiers de L’Isle-Adam. Elle organisa de nombreux concerts à Paris, traduisit des livrets, envoya régulièrement des coupures de presse à Wahnfried (la demeure de Wagner à Bayreuth). Devenue proche du compositeur et de son épouse Cosima, elle fut marraine de leur fils Siegfried, et peut-être même, la muse de la dernière œuvre de Wagner, Parsifal. En 1882, elle publia L’œuvre poétique de Richard Wagner depuis Rienzi jusqu’à Parsifal. Provenance : Judith Gautier (envoi).Condition reportSoie effrangée et en partie détachée, dos fendu. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris