Auction archive: Lot number 204

€2,600
ca. US$3,025

€2,600
ca. US$3,025

MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la monarchie françoise. Paris, Julien-Michel Gandouin et Pierre-François Giffart, 1729-1733. 5 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges, étuis modernes (Reliure de l'époque). Édition originale, avec la traduction latine en bas de page. L'illustration comprend un portrait équestre de Louis XV gravé par Mathey en frontispice, 6 bandeaux et 306 planches hors texte, dont 116 à double page, formant une incomparable somme iconographique sur l’histoire de France. Bel exemplaire. De la bibliothèque de sir Henry Hope Edwardes (1829-1900), avec ex-libris. Le catalogue de sa vente (1901, n°466) décrit un autre exemplaire joint à L'Antiquité expliquée du même auteur en reliure uniforme de Thouvenin. Coins et coiffes habilement restaurés, rares petites déchirures marginales, quelques rousseurs. Brunet, III, 1862.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930