Auction archive: Lot number 26

€600 - €800
ca. US$721 - US$962

€600 - €800
ca. US$721 - US$962

MONTPENSIER (Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de). Mémoires. Paris, Imprimerie Royale, 1837. In-4 maroquin long grain noir, dos lisse finement orné, titre doré, plats richement orné d'un encadrement doré élaboré et des initiales LP couronnées et laurées, coupes filetées, dentelle intérieure, gardes de moire rose (reliure de l'époque). Portrait gravé en frontispice. Ex-libris de William Sandilands of Barny Hill. Infimes frottés sur les mors, rousseurs éparses sinon superbe exemplaire. Antoine-Philippe était un des deux frères cadets de Louis-Philippe d'Orléans (Philippe Egalité). Ses mémoires sont le récit de sa captivité au fort Saint-Jean de Marseille, d'avril 1793 à août 1796.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021