Montre de gousset en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond crème, chiffres arabes noirs, trotteuse à 6h, aiguilles bleuies, le cadran marqué "SAM, fabrication LIP", mouvement à remontoir (ne fonctionne pas, remontoir à refixer). L'intérieur de la cuvette marqué or et argent porte le poinçon 14K. Poids brut : 57,4 g.