Montre de gousset en or jaune (750/1000e), le cadran en partie argenté à chiffres romains émaillés noirs, à décor de fruits et feuillages. Aiguilles en or ornées de fleurs émaillées et strass. Doublure en or gravée d'un écusson sur fond amati. Cadran signé Hy Grandjean et Cie Locle. Boîtier et mouvement également signés Hi Grandjean & Cie Locle, London, numéroté 29511. Poids brut: 123 g