MONTRE de gousset en or rose. Cadran émail blanc, chiffres arabes. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, remontage à clef par devant, répétition heures et quarts à toc, armage au pendant. (Accident à la boîte). Anonyme. Fin du XVIIIe siècle (Sans poinçon). Diamètre : 50 mm.