Montre de poche à clef à remontage par le devant en or jaune entièrement gravé à décor rayonnant, le poussoir du fermoir serti de diamants de taille ancienne. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Répétition à toc par poussoir au pendant par deux marteaux, mouvement à coq gravé, fusée à chaîne, mouvement à roue de rencontre. XVIIIe siècle. La platine et cadran gravés Dutertre à Paris, n° 2648. La boîte insculpée des poinçons de Paris 1757. Dimensions: 47 mm - Poids brut: 97 g Jean Baptiste II, fils ainé de Jean Baptiste Dutertre, né en 1715, mort avant 1772, succède à son père et réalise vers 1742 une montre à équation