MONTRE de POCHE en or jaune à remontage par le fond composé d'une plaque fixée sur une charnière formant clef de remontage, cadran émaillé blanc, chiffres romains, trotteuse à six heures, échappement à détente, balancier bi-métallique à compensation. XIXe - XXe siècle. Double cuvette gravée : "Mathie... Place de la bourse 12 Paris". Diamètre : 47 mm. Poids brut : 65 g.