Auction archive: Lot number 770

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

MORAND (Paul). Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. in-12, reliures identiques, demi-basane verte, dos à 4 nerfs, auteur et titres dorés, plats en cartonnage noir, couvertures et parfois dos conservés [3 volumes signés Lise L. Bataille, relieur ensemblier] (dos passés, une coiffe arrachée). 1. Air indien. Paris, Bernard Grasset, 1932. Ex. sur Alfa. 2. Rien que la terre. Paris, Bernard Grasset, 1926. Ex. sur papier vergé apprêté. 3. Bouddha vivant. Paris, Bernard Grasset, 1927. Ex. sur Alfa. 4. Tendres stocks. Paris, Editions de la Nouvelle revue française, 1921. 5. La magie noire. Paris, Grasset, 1928. Ex. numéroté sur Alfa. (un mors fendu, charnière int. fendue). 6. Londres. Paris, Plon, 1933. Ex. sur Alfa. On joint : MORAND (Paul). L'eau sous les ponts. Paris, Grasset, 1954. In-12, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés. Edition originale : ex. numéroté sur Alfa mousse des papeteries Navarre. Soit 7 volumes.

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611