MOREAU DE BRASEY (Jacques). Journal de la campagne de Piémont, pendant l'année 1691, et du siège de Montmelian, sous le commandement de Mr de Catinat, général des armées de sa majesté en Italie. Paris, Claude Mazuel, 1692. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetés rouge (Reliure de l'époque). Intéressant journal composé par Jacques Moreau (1663-1723), capitaine du régiment de La Sarre. Tableau dépliant d'ordre de bataille. Une première édition parut à Paris, J.-B. Langlois, 1691. Catalogue éditeur in fine (1 p.). Reliure usagée.