Auction archive: Lot number 151

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337
€300
ca. US$337

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337
€300
ca. US$337

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus mit Lüftl-Malerei in der Gegend von Mittenwald/Oberbayern. Minutiös gemalte Genreszene mit Postillion und Personenstaffage. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 12,5 cm, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Müller-Cornelius, seit 1908 Genre- und Landschaftsmaler, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102