Fausts Leben dramatisiert. Erster Theil (alles Ersch.). Mannheim, Schwan 1778. Mit rad. Tvign. v. Fr. Müller. 163 S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Lwd.-Streifen überklebt, etw. Randläsuren, etw. best.). Goed. IV/1, 898, 10b. Schulte-Str. 230, 6. Meyer 57. Henning I, 2996. - Erste Ausg. des Dramenfragments. "Ganz im Sinne des Sturm u. Drang karikiert Müller hier die Duchschnittlichkeit und Mittelmäßigkeit der Epoche" (KNLL XII, 26). - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. mit leichten Randläsuren. 2 Stempel a.T. (1 gelöscht, 1 auf Tvign.).